Рабочая встреча по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами прошла в Бахчисарае.
Ее провел заместитель Председателя Совета министров АРК – министр регионального развития и ЖКХ Азиз Абдуллаев. Во встрече приняли участие директор Проекта DESPRO Йорг Кристен, руководитель проекта DESPRO в Украине Оксана Гарнец, руководитель Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров, председатели районного и городского советов. В ходе встречи были заслушаны доклады специалистов отрасли о текущем положении дел в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в районе, действиях местных властей по решению этой проблемы.

" /> Совет министров АРК привлекает Проект DESPRO к реформированию системы сбора и переработки ТБО в Бахчисарае
20.06.2011

Совет министров АРК привлекает Проект DESPRO к реформированию системы сбора и переработки ТБО в Бахчисарае

Азиз Абдуллаев рассказал присутствующим о комплексном подходе руководства автономии к реформированию системы сбора и переработки ТБО в Крыму. По его словам, согласно Стратегии развития АРК до 2020 года, вопрос сбора и утилизации ТБО – один из приоритетных. И для успешного решения проблемы необходимо рассматривать взаимодействие органов власти с населением как отдельное направление практической работы в сфере обращения с ТБО

«Проблема обращения с ТБО в Крыму является важной и актуальной. В текущей схеме организации сбора и ТБО в автономки сейчас практически отсутствуют звенья сортировки и переработки отходов. Случаи раздельной сортировки мусора населеним единичны и находятся на начальных стадиях внедрения. Людей нужно учить и показывать, как правильно обращаться с ТБО» – подчеркнул зампред Совета министров.

В свою очередь, директор Проекта DESPRO Йорг Кристен пообещал помочь Бахчисараю в проведении анализа экологического состояния региона, чтобы в будущем успешно внедрять инновационные проекты по сбору, переработке и утилизации ТБО с учетом всех европейских норм и правил. Кроме этого, в DESPRO готовы оказать помощь в информировании и популяризации среди местного населения методов раздельного сбора и утилизации отходов.

Информация Министерства регионального развития и ЖКХ АРК