Украина должна постепенно отказаться от захоронения отходов на полигонах и перейти к мусоросортировочной системе, которая действует во всех европейских странах. 

" /> Украина должна постепенно отказаться от захоронения отходов на полигонах — эксперт
04.05.2012

Украина должна постепенно отказаться от захоронения отходов на полигонах — эксперт

Украина должна постепенно отказаться от захоронения отходов на полигонах и перейти к мусоросортировочной системе, которая действует во всех европейских странах.

Такое мнение выразил директор Департамента благоустройства территорий и коммунального обслуживания Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Игнатенко на пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, мусоросортировочные станции только начинают строится в Украине.

"Сейчас мы делаем пилотный проект в городе Тульчин и тульчинском районе. На примере этого города мы хотим показать как действует мусораздельная система", - сказал он.

Кроме того, добавил чиновник, сейчас разрабатывается проектная документация по строительству мусоросортировочного завода в городе Донецке, также внедрены четыре мусоросортировочных станции в Киеве.

"Но пока мы не можем говорить о полном переходе на подобную систему, поскольку у нас не хватает финансов. Так, по предварительным подсчетам необходимо 160 млрд. грн. на рекультивацию полигонов, закупку специальной техники, внедрение раздельного сбора, строительство мусоросортировочных станций, строительство перерабатывающих и утилизацию заводов", - сказал он.

А. Игнатенко подчеркнул, что сейчас на стадии строительства и проектирования - 14 мусоросортировочных станций.

"Но что бы эта система действовала - необходимы инвесторы", - добавил чиновник. 

Ольга Каретникова

ГолосUA