СумыИнфо».

" /> Активность сельских общин Сумщины выливается в финансирование их идей
21.07.2011

Активность сельских общин Сумщины выливается в финансирование их идей

На Сумщине успешно применяются новые формы самоорганизации населения. Особенно активно эта работа ведется в сельской местности, пишут «СумыИнфо».

Если еще несколько лет назад об институтах гражданского общества говорилось как о нонсенсе, то сегодня это стало неотъемлемой частью жизни общин. Особенно активны сельские общины. Сумщина имеет свои в сфере социальной активности общин, которые, не дожидаясь указки «сверху», сами активно работают на местах.

Сегодня многие сельские общины проявляют инициативу, учатся защищать свои права. И именно там, где умеют объединиться, есть хорошие результаты, достойные подражания. Скажем, жители Вировского сельского совета собрались и решили, что их селу нужен водопровод. Удовольствие это не из дешевых, но люди смогли организоваться собрать часть суммы, необходимой на проведение работ, а потом начали обращаться в областную государственную администрацию, в областной совет. В результате инициатива «снизу» была финансово поддержана «сверху» и село, которое сохранило всю инфраструктуру от больницы до библиотеки, теперь еще и с водопроводом.

В Калюжнянском сельском совете Лебединского района общественность самоорганизовалась, собрала более 17 тыс. грн. на установку уличных фонарей. Здесь же создан союз граждан для решения проблем населенного пункта.

В Самотоевке Краснопольского района местный сельский голова смог собрать общественность для хорошего дела – посадки большого фруктового сада в центре села. Сейчас сельсовет занят вопросом уличного освещения, а также реализацией собственной программы профилактики и борьбы с самогоноварением.

И таких позитивных примеров активной работы сельских общин много.

Некоторые общины не могут самоорганизоваться, считая, что для решения важных для себя вопросов нужно много денег. Но как показывает практика – главное начать работать, и финансовые проблемы также начнут решаться. За счет чего? Находятся внутренние резервы, могут оказывать помощь спонсоры, а еще можно принимать участие в конкурсах и проектах и выиграть грант на те, или иные потребности общины. К слову, за последние 8 лет 30 сельских общин Сумщины стали победителями и получили средства на реализацию своих проектов.

«Именно активность сельских общин Сумщины стала основополагающей для того, чтобы в область пришел швейцарско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO, - говорит начальник главного управления экономики Сумской облгосадминистрации Александр Ситак. – Только недавно Сумщина подписала договор на реализацию второй фазы проекта ПРООН, в котором примут участие 11 районов, и вот еще одна хорошая возможность для общин решить свои проблемы – проект DESPRO».

Представитель DESPRO Игорь Звягин говорит, что для участия в проекте были выбраны три района, которые не были ранее задействованы в проектах: Роменский, Конотопский и Кролевецкий. Территориальные общины, которые смогут самоорганизоваться могут рассчитывать на помощь при проведении водопроводов – именно на этом специализируется проект. По словам руководителя территориальной общины села Ярошевка Роменского района Татьяны Горенько, со времени когда возникла идея провести в селе водопровод и до начала воплощения идеи в жизнь было много и споров, и неверия. Был создан кооператив, община собрала 29 тыс. грн. на проектно-сметную документацию, местный бюджет выделил средства и люди поняли, что на самом деле они не остались одни со своими проблемами. А совместное желание провести воду в школу и детский сад еще больше сплотило людей.

Схожая ситуация сложилась и в селе Бобрик этого же района. Руководитель кооператива Юрий Лях говорит, что поначалу было очень сложно организовать людей и заставить их верить в то, что проект работает. Но со временем сомнения отпали. Сейчас совместными усилиями общины, местной власти и при финансовой поддержке DESPRO в селе начали делать водопровод.

Такие проекты, по мнению экспертов, сплачивают власть и общественность для достижения общих целей – повышения качества и уровня жизни населения. А если учесть, что в последнее время в область благодаря инициативе главы областной государственной администрации Юрия Чмыря «Единое инвестиционное окно», стало приходить на порядок больше инвестиций, то активность общин будет работать и на них самих. Ведь известно, что инвестор приходит на территорию где есть рабочая сила. А рабочая сила есть там, где налажена жизнь.
Источник http://www.from-ua.com/news/4f412afb0febf.html